Владимир Путин разрешил уничтожать санкционные продукты на границе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин разрешил уничтожать санкционные продукты на границе

24 июля 2015 / просмотров – 2789
Россия и мир

Президент РФ согласился с предложением главы Минсельхоза Александра Ткачева принять меры для уничтожения на месте ввозимых в Россию товаров из санкционного списка.

По мнению министра сельского хозяйства Александра Ткачева, уничтожать изъятую продукцию, которая попала под эмбарго, следовало бы на месте выявления. Владимир Путин поддержал эту инициативу. «Хорошо, давайте согласимся с предложением», – сказал российский глава на совещании с членами правительства. Кроме того, он пообещал дать поручение премьер-министру и правительству проработать предложение Александра Ткачева с юристами.

Напомним, 7 августа прошлого года, после того, как Запад ввел санкции против РФ за конфликт на Украине и присоединение Крыма, наша страна ответила введением продуктового эмбарго. Под запрет попали продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Стоит отметить, по действующему ныне закону все грузы должны направляться обратно, однако, по мнению Ткачева, это не решает проблему. Аналогичную точку зрения выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, некоторые недобросовестные компании направляют груз в адрес третьих стран, но вываливают на территории Российской Федерации, где эта, по сути, контрабанда и реализуется. Премьер отметил, что страдают интересы российских сельхозпроизводителей, которые выращивают аналогичную продукцию подчас лучшего качества, но не могут реализовать ее на рынке.

Стоит напомнить, 22 июня власти ЕС продлили срок действия экономических санкций в отношении России. Ограничительные меры продержатся до 31 января 2016 года. На следующий же день Владимир Путин на год продлил действие российских санкций в отношении импортных товаров.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели