Власти планируют увеличить налоговый вычет на обучение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Власти планируют увеличить налоговый вычет на обучение

21 ноября 2017 / просмотров – 1781
Образование

Накануне в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий увеличение социального налогового вычета за обучение детей с 50 до 100 тысяч рублей.

Действующее законодательство гласит, что любой родитель имеет право получить налоговый вычет за своего ребенка, обучающегося по очной форме на коммерческой основе. При этом базой для вычета будет считаться фактически уплаченная сумма, но не более 50 тысяч рублей за один академический год. Таким образом, в настоящее время родитель может вернуть не более 6,5 тысяч рублей, даже если обучение стоит больше 100 тысяч рублей в год.
Отметим, что размер налоговой базы постепенно повышался. Так, в 2000 году этот размер был установлен на отметке в 25 тысяч рублей, в 2003 году – 38 тысяч, в 2007 году – 50.
При этом за истекшие 10 лет количество «бюджетников» становится меньше, а стоимость контрактов на образовательные услуги – выше. Поэтому соответствующие поправки в Налоговый кодекс вполне своевременны и обоснованы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели