Внимание, женщины!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Внимание, женщины!

8 марта 2021 / просмотров – 773
Городская жизнь

По-весеннему теплые и искренние поздравления в преддверии Международного женского дня от Сергея Чижова получили в общей сложности 100 000 жительниц Воронежской области. Это медицинские работники, педагоги, работники учреждений культуры, соцзащиты, волонтеры и общественники. С каждым годом количество адресатов поздравлений только растет, и близость выборов, как могут предположить скептики, никак на это не влияет. Просто у Сергея Чижова такой подход: внимание и поддержка – каждому, с кем переселись жизненные пути. А таких «знакомых» за годы работы Чижова в муниципальном совете, региональном заксобрании и в Госдуме набралось не мало. Особенно их много в Ленинском районе, который на протяжении всей депутатской деятельности входит в избирательный округ парламентария.

Сила прекрасного пола

«Посмотрите, помада не стерлась? Как я выгляжу?», – забеспокоилась Инна Степановна Гошук, заметив фотографа. Хрупкая, изящная, с внимательными, сияющими невероятной энергией глазами, она потчевала долгожданных гостей. Хозяйничая на кухне, то и дело смеялась, сама шутила.

Как будто и не было тяжелых детских лет жизни на оккупированной немцами территории, перенесенных голода и разрухи в годы учебы в университете, крохотной комнатки, в которой долго ютились с мужем, последующих утрат близких людей, этих 92 лет, ходунков...

– А как же! Внимание мужчин очень приятно, тем более в Женский день. Букеты, подарки…Вообще женщине надо дарить цветы не только в праздники! – кокетливо глядя, замечает Инна Степановна. – Внимание необходимо, и не только от близких людей. Тогда хочется быть более нежной, веселой. Поздравления от депутата Госдумы Сергея

Чижова я получаю не первый год и очень ценю его внимание. Я очень хорошо его знаю, встречались не раз. Приходилось мне к нему обращаться, и всегда я находила понимание, душевный отклик и помощь. Очень благодарна Сергею Викторовичу за человеческое сочувствие, которое есть у него по отношению к людям».

Инна Степановна – философ по профессии и взгляду на мир. Для нее смысл жизни – в труде, добрых делах, служении людям, за эти же качества ценит других. За плечами более 40 лет педагогического стажа. А в настоящем – активная общественная деятельность в Совете ветеранов Ленинского района Воронежа, которая началась сразу после выхода на пенсию в созданной в начале 90-х организации, объединившей сотни жительниц города и области, – «НЕЖДИ» (Независимая женская демократическая инициатива).

– Сидеть дома у меня никак не выходит, – говорит Инна Степановна. – Даже сейчас. Готовлю и провожу патриотические уроки в школах – в пандемию записывала свои обращения на планшет, занимаюсь организацией различных мероприятий среди ветеранов. Живу, одним словом».

Женская работа

Есть работа, которая становится частью жизни, даже ее смыслом. И, как правило, она женская.

«Потому, что нельзя иначе, – говорит Наталия Владимировна Демиденко, заместитель директора Управления социальной защиты населения Ленинского района Воронежа. – Такая у нас профессия. Я работаю в социальной сфере с 90-х годов, когда соцзащита только зарождалась. Менялись цели и задачи нашей службы, но неизменно оставалось одно: в большинстве своем – это женский коллектив. Потому что женщина живет эмоциями, а значит – более тонко воспринимает чужую беду, горе, и всегда готова прийти на помочь и делать даже то, что выше ее сил.

Сотрудники соцзащиты живут одной большой семьей. Коллеги вместе отмечают все праздники, сроднились друг с другом и с подопечными. 

– Помогать пожилым больным людям – очень нелегко, так как нельзя не пропускать через себя боль другого человека. Соцработникам просто необходима отдушина, разгрузка, восстанавливающая силы. И благодаря депутату Сергею Чижову мы ее получаем. Он отмечает наших сотрудниц каждый праздник, поздравляет, помогает с организацией экскурсий, поездок для всего коллектива. Поддерживает нас с самого основания, уже долгие годы. Решает и проблемы с оснащением социальной службы, и вопросы безопасности условий труда соцработников. Он это может делать, потому что знает действительность, глубоко разбирается в социальных вопросах. И любая проблема с ним решаема. Для каждой женщины главное – душевное равновесие и уверенность в себе, в том, что ты делаешь. И во многом благодаря Сергею Викторовичу у меня это есть».

С весной в душе

Сто тысяч женщин: врачи, учителя, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, представительницы науки, творчества и спорта, многодетные матери, активисты различных общественных организаций региона – акция парламентария в честь Международного женского Дня стала доброй традицией. Поздравлений ждут, к ним готовятся, о них знают. Но неизменно трогательны смущенные улыбки на женских лицах, вдруг засиявшие радостью глаза.

– Для нас главная ценность не в том, что конкретно тебе подарили, не в материальном плане. Подарок же не просто вещь. Он наполнен содержанием – как даритель нас видит, какие качества ценит. Самое главное – что с нами поделились эмоциями, высказали свое уважение, восхищение, – объясняет Раиса Федоровна Степановская, представитель актива Ленинского Совета ветеранов. – Сергея Викторовича мы знаем очень давно, он наш, Воронежский, нашего Ленинского района, откуда и начинал свою депутатскую деятельность. Отзывчивость – одно из главных его качеств. Сергей Чижов никогда никому ни в чем не отказывал, находил решение любого вопроса и проблемы. Нас, женщин – ветеранов с 8 марта он поздравляет ежегодно. И знаете, так приятно на
душе. Он отражает нашу суть, понимает нас, наше поколение, знает наше прошлое, настоящее, чем мы живем. Ведь женщина, сколько бы не было ей лет, молодеет душой, преображается, когда чувствует к себе внимание, поддержку сильного мужского плеча. Спасибо за это чувство весны в душе».

 

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели