Воронежская областная Дума усовершенствовала региональный закон «Об уполномоченном по правам человека»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская областная Дума усовершенствовала региональный закон «Об уполномоченном по правам человека»

22 июля 2020 / просмотров – 1222
Официально

Региональный омбудсмен наделяется новыми правами, а также уточнены требования, ограничения и запреты, связанные с замещением этой должности.

Соответствующие изменения были приняты на 59 заседании областного парламента. Депутаты одобрили поправки в региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области».

В марте этого года федеральным законом в целях повышения эффективности и результативности деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ были установлены единые принципы организации деятельности уполномоченных и закреплены общие начала взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

В целях реализации этих положений был внесен и ряд изменений в законодательство Воронежской области.

Поправками уточнены требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности уполномоченного. В частности установлен запрет иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Кроме того, уточнены основания досрочного прекращения полномочий, в том числе вносится дополнение, согласно которому выезд уполномоченного за пределы территории Воронежской области на постоянное место жительства является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

– В числе новых требований предусмотрены обязанность постоянно проживать на территории Воронежской области в течение срока исполнения им своих полномочий. Кроме того, омбудсмен обязан будет прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Кроме того, поправками установлено право уполномоченного по результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщения итогов рассмотрения жалоб инициировать проведение общественных проверок и общественной экспертизы.

– Также омбудсмен наделяется правом обратиться в Воронежскую областную Думу с предложением о проведении слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Помимо этого новыми положениями устанавливается обязанность органов госвласти региона, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих оказывать уполномоченному содействие в осуществлении его полномочий. В том числе, предоставлять по запросам уполномоченного сведения, документы и материалы, необходимые для осуществления его полномочий, не позднее 15 дней со дня получения запроса (если в самом запросе не установлен иной срок).

Принятый закон уточняет порядок подготовки рассмотрения и опубликования ежегодных докладов уполномоченного, в том числе расширяется круг субъектов, кому направляется доклад уполномоченного, в их числе не только Воронежская областная Дума и губернатор области, но и председатель Воронежского областного суда, прокурор области, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели