Воронежская облдума предлагает внести изменения в КоАП
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская облдума предлагает внести изменения в КоАП

11 февраля 2016 / просмотров – 1981
Официально

Новшества коснутся комиссий по делам несовершеннолетних при вынесении ими решений об административных правонарушениях, совершенными молодыми людьми в возрасте 16-18 лет. С законодательной инициативой воронежские депутаты хотят выйти в Госдуму.

В облдуме по инициативе Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту состоялось заседании рабочей группы, которую провел председатель комитета Виктор Буздалин. Открывая заседание, он сообщил, что предлагаемые изменения в КоАП – итог совместной работы депутатского корпуса с представителями региональных управлений ФСКН и МВД, а также Воронежского областного наркологического диспансера.

Согласно КоАП, административная ответственность наступает с 16 лет. Дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). В частности, за потребление наркотических средств и психотропных веществ. Стоит отметить, что в настоящее время тех, кто добровольно обращается за медпомощью, освобождают от административной ответственности. При этом согласно Кодексу, обязать проходить лечение может исключительно судья.

– Наш будущий законопроект будет предусматривать наделение КДН правом возложить обязанность пройти лечение от наркомании, в случае, если подросток от 16 до 18 лет, совершивший административное правонарушение, предпочтет при рассмотрении этого нарушения не административную ответственность, а лечение, – пояснил Виктор Буздалин.

Участвовавшие в заседании рабочей группы представители региональных управлений ФСКН и МВД, областного наркодиспансера предложенные изменения поддержали.

Планируется, что 25 февраля на заседание Воронежской областной Думы будет вынесен проект постановления «О законодательной инициативе Воронежской областной Думы по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели