Воронежские больницы получат 29 миллионов рублей на электронный документооборот
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские больницы получат 29 миллионов рублей на электронный документооборот

17 апреля 2018 / просмотров – 3176
Здоровье

75 регионов России получат 2 миллиарда рублей из бюджета страны для внедрения информационных систем в государственных и муниципальных медицинских организациях.

Воронежская область получит 29 миллионов рублей. Эти средства позволят обеспечить дистанционную запись граждан на прием к врачу с использованием единого портала госуслуг, полный переход к электронному документообороту, в том числе ведение электронных медицинских карт пациентов, автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Также в медицинских организациях будут формироваться счета за оказанную медицинскую помощь.

Распоряжение о бюджетных ассигнованиях было подготовлено в рамках реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», направленного на повышение эффективности оказания медицинской помощи гражданам. Проект документа был одобрен на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

При этом для перехода системы здравоохранения на электронный документооборот необходимо качественное интернет-соединение. Поэтому программой «Цифровая экономика РФ» предусматривается подключение к интернету 100 % медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Разрабатывая проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019 –2020 годов, комитет Госдумы по бюджету и налогам, в котором работает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, выделил статью расходов на подключение медицинских организаций к интернету. Так, только в 2018 году на эти цели будет выделено 4,9 миллиардов рублей. В Воронежской области к сети интернет с помощью оптоволокна уже подключено 133 учреждения и планируется еще 156. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели