Воронежцы с нетерпением ждут «Ночь в театре»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы с нетерпением ждут «Ночь в театре»

25 марта 2021 / просмотров – 1036
Культура

Разноплановые мероприятия в рамках всероссийской акции, приуроченной ко Дню театра, пройдут практически во всех учреждения культуры. На некоторые из них билеты уже не достать.

Театр драмы имени Кольцова: Шекспир среди нас!

26 марта в 22:00 начнется представление «Шекспир среди нас!». Автор крылатой фразы «весь мир – театр» появится в эту ночь на кольцовской сцене. Зрители увидят уникальное действо, созданное творческим коллективом, услышат песни, созданные на основе сонетов, а также анекдоты и шутки о легендарном драматурге. Партнер акции – Ассоциация «Галерея Чижова».

27 марта, в Международный день театра, воронежцы смогут приобрести билеты на все репертуарные спектакли Кольцовского со скидками от 30% до 40%.

Театр оперы и балета: «Чиполлино» и музыка Леонида Десятникова

27 марта гостей ждут два особых события: детский спектакль «Чиполлино» на большой сцене, и концерт современной музыки – на малой.

В веселой, доброй постановке для юных зрителей занята практически вся балетная труппа. Красок и динамики в «Чиполлино» не меньше, чем в популярных мюзиклах, однако, это содержательное произведение создано в лучших традициях русской театральной школы. Начало в 18:00.

Премьера концерта современной музыки, написанной Леонидом Десятниковым, состоится в 21:00. В программе: опера «Бедная Лиза» по повести Николая Карамзина и вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова. Специальный гость вечера – солист академии молодых оперных певцов Мариинского театра Рустам Сагдиев. Автор идеи и куратор концерта, который пройдет при поддержке Ассоциации «Галерея Чижова», – режиссер Дмитрий Отяковский, лауреат национальной премии «Онегин», победитель международного конкурса «Нано-опера».

Камерный театр: танцуют все!

Необычный проект «Contemporary – это доступно» представит коллектив Михаила Бычкова. Танцевальная труппа проведет мастер-классы для жителей столицы Черноземья сразу в нескольких локациях театра. Итогом вечерней лаборатории станет показ 3 или 5 эскизов.

ТЮЗ: шикарная свадьба в открытом море

Театр юного зрителя подготовил к ближайшей субботе музыкальное вступление от Ameli trio, модный показ и выставку художника Алексея Сорбонна. Начало в 19:30.

В 21:00 гости увидят комедию Робина Хоудона «Шикарная свадьба» в постановке художественного руководителя ТЮЗа Вадима Кривошеева. Вы окажетесь в мире британского юмора и оцените каскад нелепых ситуаций, в которые попадают шесть персонажей этой истории.

В 23:00 состоится премьера. Абсурдную постановку «В открытом море» по пьесе Славомира Мрожека также представит Вадим Кривошеев.

Театр кукол «Шут»: праздник в режиме онлайн

Вечером 27 марта в соцсетях театра и на его YouTube-канале будет опубликована запись легендарного спектакля «Король Лир» (посмотреть его можно в течение суток) и интервью с исполнителем главной роли Михаилом Мальцевым.

ВКЗ: музыка и песни театра и кино

Самая ранняя «Ночь в театре» пройдет в Воронежском концертном зале. 25 марта там состоится концерт эстрадного хора «Фермата» и симфонического оркестра ВКЗ под управление Юрия Андросова. В программе: музыка и песни театра и кино.

В 2021 году исполняется 60 лет со дня появления замечательного праздника – Дня театра, который отмечается 27 марта жителями всего мира!

Библиотеки: театр – это целый мир!

К празднованию Дня театра решили присоединиться библиотеки региона. Так, Областная универсальная научная библиотека имени Никитина подготовила две выставки: «Театр – это целый мир» и «Театр – территория взаимопонимания и укрепления мира между народами». Посетители смогут увидеть книги и журналы, рассказывающие о выдающихся актерах, режиссерах, балетмейстерах и других работниках отрасли. А Областная детская библиотека организовала онлайн-мероприятие – знакомство с книжкой-картинкой «Бусинка в театре».

Ассоциация «Галерея Чижова» – партнер наиболее значимых культурных инициатив Черноземья.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели