Воронежцы смогли бесплатно узнать свой ВИЧ-статус за 20 минут
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы смогли бесплатно узнать свой ВИЧ-статус за 20 минут

4 декабря 2019 / просмотров – 1402
Здоровье

В ходе акции, состоявшейся 1 декабря в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, посетители Центра Галереи Чижова прошли экспресс-тестирование и получили рекомендации медиков.

В акции «Стоп СПИД» приняли участие более 80 человек. Любой желающий мог сдать анализ крови с использованием современного медицинского оборудования и узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 – 20 минут. Экспресс-тест совершенно безопасен, а его результаты полностью анонимны.

Обследования проводились специалистами областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, который был создан специально с целью помощи людям, оказавшимся один на один с неизлечимой болезнью. Его строительство было начато после того как при деятельном содействии парламентария Сергея Чижова, отстаивающего интересы жителей Воронежской области в Госдуме, удалось включить объект в адресную инвестиционную программу. В 2007 году из федерального бюджета депутатом были привлечены средства в размере 60,5 миллионов рублей. В 2013 году работы были завершены и медицинский комплекс, состоящий из трех корпусов, был сдан в эксплуатацию.

«Большинство воронежцев во время акции интересовались особенностями протекания заболевания, уточняли, сколько должно пройти времени, чтобы факт заражения определялся в ходе исследования. По поводу последнего стоит пояснить: если вы знаете сроки, когда могло случиться заражение, обследоваться нужно сразу и через 3-6 месяцев. Бывает, что человек попадает в так называемое «серологическое окно», когда он уже является носителем вируса, но по результатам анализов этого определить еще нельзя. В подобных случаях все выявляется при повторных исследованиях», – рассказала врач эпидемиолог Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Богатова.

 

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели