Воронежцы смогут сделать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы смогут сделать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

20 ноября 2019 / просмотров – 1472
Здоровье

1 декабря в Центре Галереи Чижова пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Любой желающий сможет анонимно пройти экспресс-тестирование на вирус и задать вопросы специалистам БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД».

За первый квартал 2019 года в Воронежской области выявлено 192 случая первичного заражения ВИЧ-инфекцией. Своевременное обнаружение заболевания и информированность населения о путях передачи вируса способствуют снижению количества ВИЧ-инфицированных.

Подобная акция уже проводилась в стенах Центра в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 68 человек, один из которых получил положительный результат теста. Сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД выдали ему направление на дальнейшее обследование, так как полученные данные – не приговор и необходимо сдать дополнительные анализы.

В этом году экспресс-тестирование на ВИЧ будет проводиться не только по крови, но и слюне.

Центр Галереи Чижова активно поддерживает проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни и формирование ответственного подхода к своему здоровью. Так, весной этого года медики провели бесплатные консультации для гостей Центра о том, как противостоять гипертонии и что делать, если болезнь уже проявилась. А в октябре представители БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» рассказали посетителям Центра Галереи Чижова о правилах здорового питания, научили приемам первой медицинской помощи, а также провели скрининговое обследование организма всем желающим.

Экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции воронежцы смогут пройти 1 декабря с 12 до 15 часов на четвертом этаже Центра Галереи Чижова.

 

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели