Все только начинается. Нововоронежская школа №3 отметила юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все только начинается. Нововоронежская школа №3 отметила юбилей

22 ноября 2022 / просмотров – 2316
Образование

50 лет работы учебного заведения – это сотни выпускников, в жизни которых школа навсегда останется ярким стартом. Это и огромный педагогический опыт, в котором заключаются тяжелый труд, знания, терпение, самоотдача учителей в вечном поиске ключей к сердцу каждого ученика.

Дом, в котором уютно всем

День рождения школы №3 – это большой праздник не маленькой такой компании именинников – 600 учеников, 33-х преподавателей, а уж родителей и выпускников вообще не сосчитать. Кстати, педагогический коллектив учебного заведения периодически пополняют бывшие воспитанники. Говорят, что для школы своеобразный знак качества, когда ученики возвращаются в нее учителями.

«Дом, в котором уютно всем, – такой мы видим свою родную школу №3, которая существует вот уже полвека, – говорит директор образовательного учреждения Галина Кольцова. – И все эти годы мы старались создать атмосферу взаимопонимания, где дети умеют и хотят учиться, где их родители выступают сподвижниками педагогов, а учителя – это, прежде всего, наставники, которые не только прививают ребятам любовь к своему предмету, но и учат важнейшим нравственным принципам».

За 50 лет школу № 3 окончили с золотой медалью 100 выпускников. В прошлом учебном году здесь завершили обучение 16 человек, 4 из них – с золотыми медалями.

Для каждого поколения школа была своей, особенной, но всегда родной, так как ее традиции свято сохраняются и передаются из года в год. В учебном заведении есть даже свой архивариус – библиотекарь Людмила Коробова, которая работает здесь с самого первого дня.

Среда обитания школьников

«Мы привыкли говорить: школа – это не здание. Это не совсем точно. Школа сегодня – это профессионализм педагогов плюс высокотехнологичное современное оборудование, интерактивные учебные пособия, новая, качественно иная образовательная среда», – говорит Галина Кольцова.

В прошлом году в учебном заведении в рамках федерального проекта открылась «Точка роста» – центр образования цифрового, естественнонаучного и технического профиля. На новый уровень вышли уроки физики, химии, биологии, математики, информатики, робототехники. Гуманитарии тоже довольны – новая техника помогла выпустить первый номер школьной газеты. Финансирование проекта составило почти 2,3 миллиона рублей, из них 2,23 миллиона – из федерального бюджета.


«Впереди у нас большие планы, которые, в том числе, будут реализованы благодаря нашему другу, депутату Госдумы Сергею Чижову. Он сумел добиться выделения дополнительных бюджетных средств, которые пойдут на дальнейшее техническое оснащение учебных кабинетов. Ежегодно наши ученики становятся участниками его авторского проекта «Сумочка для первоклассника», который помогает сделать их старт в школьную жизнь успешным. Наше взаимодействие с Сергеем Чижовым длится много лет. Знаем, насколько внимательно он относится к вопросам образования, какую огромную поддержку оказывает учебным заведениям. От того, какой будет школьная действительность, насколько интеллектуальным и современным мы сможем сделать общее образование, зависит будущее наших детей, внуков и всех будущих поколений», – комментирует Галина Кольцова.

За 15 лет участниками проекта Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника» стали более 25 тысяч воронежских мальчишек и девчонок. Для них сумочка стала настоящим символом учебного года и талисманом успеха.

Образовательное учреждение живет насыщенной творческой жизнью. Здесь под руководством педагога дополнительного образования Наталья Зубаревой действуют детский хореографический коллектив «Арт-компания «Ассорти»», два театра – «Дебют» – для учеников начальной школы и «Парадокс» – для ребят постарше, а также театр моды «Вернисаж».

«Развиваться по творческим направлениям, раскрывать свои таланты для ребят очень важно. И прекрасно, когда у них есть возможность приобщиться к искусству в стенах родной школы, – говорит Наталья Зубарева. – Кстати, наши самодеятельные детские коллективы не в первый раз получают поддержку Сергея Чижова. Очень благодарны ему за отзывчивость. За счет полученных бюджетных средств хотим обновить реквизит театров, а это значит, что наши творческие планы мы обязательно воплотим».

Школьным курсом

Вопросы развития образования, создание условий для обеспечения роста его качества, модернизации образовательной инфраструктуры – важные направления деятельности Сергея Чижова. В рамках региональной работы он на протяжении многих лет сотрудничает с десятками учебных заведений региона, лично участвуя в решении вопросов укрепления их материальной базы, проведения необходимых ремонтных работ, поддержки образовательных, воспитательных и творческих педагогических инициатив.

Сергей Чижов способствует привлечению в родную область федеральных средств на реализацию госпрограмм в сфере образования. На решение этой задачи направлена его работа в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. За последние годы финансирование сферы образования в Воронежском регионе удалось увеличить почти в два раза. Объем консолидированных средств на текущий год составляет 41 миллиард рублей. Из них почти 978 миллионов рублей направлено на строительство школ в районах комплексной жилой застройки.

В Воронежской области стало уже доброй традицией отмечать День знаний открытием новых образовательных учреждений. В прошлом году масштабная федеральная поддержка позволила построить три современные СОШ на 2844 учеников в Новоусманском и Семилукском районах. В этом году свои двери для детей откроют еще три новых учреждения – в Новоусманском и Анинском районах, а также в Борисоглебске. Продолжается реализация программы капремонта школ – в текущем году обновятся 176 объектов.

В настоящее время Госдума продолжает работу над проектом бюджета на будущий год и плановый период. Уже известно, что рост расходов на программу развития образования в 2023 году составляет 68 миллиардов рублей.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели