Всемирный банк: возвращение Ирана в пул экспортеров обесценит нефть на 10 долларов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Всемирный банк: возвращение Ирана в пул экспортеров обесценит нефть на 10 долларов

12 августа 2015 / просмотров – 1481
Экономика

Перспектива возвращения Ирана в качестве полноценного поставщика «черного золота» продолжает Дамокловым мечом висеть над рынком углеводородов. Вот и эксперты Всемирного банка обнародовали свое видения сценария, по которому будут развиваться события после окончательного снятия санкций, связанных с ядерной программой этой страны.

По оценкам аналитиков ВБ возвращение Ирана в пул поставщиков увеличит объемы ежедневной добычи нефти на миллион баррелей. На этом фоне цены на перенасыщенном предложениями рынке обвалятся на 10 долларов. Экономический эффект от снятия с Ирана ограничений, по оценкам Всемирного банка, будет противоречивым. С одной стороны, если этот прогноз оправдается, средняя стоимость одного барреля нефти в 2016 году составит 56 долларов (вместо 66 долларов, прогнозируемых ранее). А это значит, что пострадают бюджеты крупнейших стран-экспортеров «черного золота», ведь в структуре поступлений в казну у них на долю углеводородов приходится значительная доля средств. Например, годовое сокращение расходов Саудовской Аравии, по предварительным оценкам, составит около 40 миллиардов долларов, потери Ливии – 5 миллиардов. А вот экономика Ирана, как ни странно, выиграет: влияние увеличения объемов нефтяного экспорта перекроет эффект от снижения цен. Кроме того, после отмены санкций может значительно увеличиться приток инвестиций в страну: по предварительным подсчетам в течение двух лет ( 2016 и 2017 год) они могут составить около 3,2 миллиарда долларов – вдвое больше текущего уровня. Также определенные выгоды получат США, Китай, Индия и Турция, которые смогут возобновить торговлю с некогда «опальным» участником рынка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели