Выбирать не нужно!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выбирать не нужно!

9 ноября 2021 / просмотров – 2863
Закон

Госдума рассмотрит законодательную инициативу, которая поможет родителям совмещать карьеру и воспитание детей.

Вопрос выбора между семьей и работой особенно актуален для молодых родителей или тех, кто только задумывается о детях. Оказываясь перед выбором между карьерой, стабильным доходом, самореализацией и рождением ребёнка, многие не решаются на перемены и приходят к выводу, что лучше отложить на потом реализацию себя в качестве родителей. Депутат Государственной Думы от Воронежской области считает, что создание условий, чтобы родители могли совмещать воспитание детей с профессиональным развитием, задача не менее важная, чем прямая финансовая помощь. Такое мнение парламентарий озвучил в своих социальных сетях.

«К настоящему моменту нам удалось сформировать комплексную систему финансовой поддержки семей с детьми, охватывающую все ключевые этапы. И мы продолжаем ее развивать, - отметил Сергей Чижов. – Но не менее важно, чтобы родительство не ставило крест на профессиональном развитии мам и пап, чтобы у них была возможность работать и содержать семью, заниматься самореализацией и достигать новых карьерных высот. Ведь только в этом случае меры господдержки будут по-настоящему работать на укрепление благосостояния родителей, а не поддержание дохода на приемлемом уровне».

Когда не на кого рассчитывать


Как отмечает Сергей Чижов, в решении ряда вопросов определенный прогресс достигнут. Еще несколько лет назад во многих регионах были огромные очереди в детсады. Сейчас же по всей России открываются дополнительные места в яслях для детей до 3 лет, что важно для родителей, которым не с кем оставить ребенка. До конца 2021 года в стране появятся не менее 255 тысяч таких мест в детсадах, из них в Воронежской области - около 5 тысяч.
Кроме того, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и неработающие женщины, имеющие детей-дошкольников, получили возможность переобучиться новой профессии. В 2021 году новые знания получат почти 169 тысяч россиян. Им также выплатят пособие по безработице, а после освоения программ окажут помощь в трудоустройстве, что очень актуально для семей с детьми.

В отпуск, когда удобно!

«Особое внимание мы в Государственной Думе уделяем многодетным. Этой весной вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, усиливающие трудовые гарантии этой категории граждан. Так, работающие родители с тремя и более детьми имеют приоритетное право на отпуск в любое удобное время, пока их младшему ребёнку не исполнится 14 лет (ранее норма распространялась на детей до 12 лет), - рассказал Сергей Чижов. – С сентября действует 100% оплата больничных по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет вне зависимости от трудового стажа родителей».

Уже в июле Фонду социального страхования из средств Резервного Фонда было распределено свыше 930 млн рублей на выплату больничных по уходу за ребёнком в размере 100% среднего заработка. По предварительным расчетам новый порядок расчета улучшает положение 1,5 миллиона родителей

Нельзя заставлять

Сергей Чижов акцентировал внимание на том, что работа в этом направлении продолжается. Сейчас Госдума рассматривает законопроект о дополнительных трудовых гарантиях для отдельных категорий родителей с детьми в возрасте до 14 лет. Речь идет о введении нормы, в соответствии с которой привлечь таких сотрудников к ночной и сверхурочной работе, а также направлять их в командировки можно будет только с письменного согласия. При этом каждый должен быть под роспись ознакомлен с правом отказаться от дополнительной такой нагрузки.

В случае, если законопроект будет принят в текущей редакции, новые положения будут действовать в отношении семей, где один из родителей работает вахтовым методом, многодетных и родителей-одиночек до достижения детьми 14 лет. Согласно действующему законодательству такое право уже есть у последней из перечисленных категорий в случаях, если ребёнку не исполнилось 5 лет.

Если требуется помощь?

Сергей Чижов подчеркнул, что в ходе реализации новых норм, важно исключить возникновение у родителей различного рода трудностей с трудоустройством и их дискриминацию.

«Разумеется, мы с коллегами по Государственной Думе будем стараться проработать инициативу таким образом, чтобы исключить двусмысленность трактовок. Однако как показывает мой личный опыт работы с обращениями граждан, какими бы четкими и продуманными правовые нормы ни были, жизнь – сложнее! По мере накопления правоприменительной практики выявляются различного рода правовые коллизии. Не редкость, к сожалению, случаи сознательное нарушение закона, на которое, как правило, идут, надеясь, что человек не решится отстаивать свои права, - отметил парламентарий. – Для таких случаев созданы общественные приемные, куда можно обратиться за помощью в защите своих прав и быть уверенным, что к проблеме отнесутся с вниманием и выработают оптимальное решение»


Официальный сайт общественной приемной Сергея Чижова https://priyomnaya.chizhov-s-v.ru

 

«На протяжении 18 лет мне с командой удается обеспечиваться высокий уровень решаемости обращений: в 90 % случаев положительный результат достигается в кратчайшие сроки, – добавил Чижов. – За всё время помощь здесь получили без малого 400 тысяч человек. Буду рад, если в сложный момент получится поддержать и кого-то из вас!»

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели