Выставка, посвященная Шаляпину и Рахманинову, откроется в филармонии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выставка, посвященная Шаляпину и Рахманинову, откроется в филармонии

7 февраля 2023 / просмотров – 612
Культура

С 8 февраля по 31 мая воронежцы смогут оценить экспонаты Российского национального музея музыки. Партнер проекта – Центр Галереи Чижова.

Жизни двух великих людей, схожесть и различие судеб предстанут во всем величии и драматизме. Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию, Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга, приумножая славу русского музыкального искусства.

В экспозицию, открытие которой состоится уже завтра, войдут редкие фотографии из семейных альбомов, оригиналы афиш и настоящие жемчужины национального музея: автограф «Всенощного бдения»; прижизненное издание поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола»; снимки, раскрывающие общественную деятельность композитора и певца.

Документальный видеоряд выставки будут сопровождать цитаты из воспоминаний и писем музыкантов, а также выдержки из статей критиков.

Сразу после открытия, в 19:00, начнется концерт «Театр романса Федора Шаляпина: к 150-летию со дня рождения гения русской сцены».

В программе: произведения Сергея Рахманинова, романсы, фрагменты опер, русские народные песни – все то, что составляло основу репертуара «великого баса». Кроме того, артисты музыкально-литературного лектория представят песни и романсы современников Шаляпина: Антонины Неждановой, Надежды Плевицкой и других.

По словам художественного руководителя филармонии Ирины Авралевой, Центр Галереи Чижова – постоянный, проверенный временем партнер крупнейших культурных событий Черноземья. Он поддерживает форум «Воронежская камерата», МАРШАКфест, Платоновский фестиваль искусств. Организует масштабные просветительские акции на своих площадках. Проводит выставки, концерты, перформансы, кинопоказы и ярмарки декоративно-прикладного творчества. Воронежцы и гости города любят посещать Центр Галереи Чижова семьями, так как здесь можно качественно и интересно провести свой досуг.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели