«Ядерные переговоры» привели к обвалу нефтяных котировок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Ядерные переговоры» привели к обвалу нефтяных котировок

3 апреля 2015 / просмотров – 1680
Экономика

Вчера на торгах лондонской биржи баррель нефти марки Brent подешевел более чем на 5 %, а сейчас торгуется на уровне 56,23 доллара.

Аналитики склонны считать, что "черное золото" подешевело в связи с достижением промежуточных договоренностей по иранской ядерной программе. Компромисс может повлечь за собой отмену санкций, что автоматически означает возвращение страны на сырьевой рынок, где уже сейчас наблюдается избыток предложения. К тому же на стоимость углеводородов сейчас негативно влияют известия из Америки, где замедлились темпы сокращения буровых установок. Остаются открытыми только вопросы, как скоро Иран сможет вернуть себе прежние позиции сильного игрока и каким масштабным будет обвал котировок. Например, сторонники пессимистичного сценария, одним из которых является аналитик ирландской трейдинговой компании  AvaTrade Найем Аслам допустил, что баррель нефти с легкостью может опуститься до 30 долларов. 
В то же время следует отметить, что далеко не все представители экспертного сообщества придерживаются столь пессимистичных взглядов. В частности, агентство Reuters отмечает возвращение иранской нефтедобывающей отрасли не будет быстрым.
Так, компания Energy Aspects отмечает, что смягчение санкций вряд ли начнется сразу, пройдет полгода или даже год. Даже после этого, Ирану потребуется несколько месяцев чтобы нарастить добычу и увеличить экспорт, восстановление которого и должно привести к падению нефтяных котировок.
Центр глобальной энергетической политики при Колумбийском университете в лице директора Джейсона Бордоффа также отмечает , что для того, чтобы Иран стал полноценным игроком потребуется время – как минимум год.
Президент исследовательской компании Rapidan Group Боб Макнэлли, бывший советник президента США Джорджа Буша-младшего, также отмечает, что прежде чем принимать решение относительно отмены или продления санкций, необходимо провести проверку на предмет соблюдения условий соглашения, которое, как допускает эксперт, может вступить в силу позднее 30 июня - изначально обозначенного срока.
Подводя некий итог словам спикеров, журналисты Reuters отмечают, что эксперты сходятся во мнении, что  около полугода потребуется Ирану, чтобы увеличить экспорт нефти на 200 - 600 тысяч баррелей в день. Напомним, что после введения ограничительных мер объем ежедневно поставляемого на рынок "черного золота" уменьшился на 1,5 миллиона баррелей. Агентство отмечает: "Полное восстановление добычи, по общему мнению, вряд ли произойдет раньше второй половины 2016 года".

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели