За последние пять лет объем частных инвестиций в экономику региона составил почти 1,5 триллиона рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За последние пять лет объем частных инвестиций в экономику региона составил почти 1,5 триллиона рублей

25 августа 2020 / просмотров – 1284
Официально

В Воронежской областной Думе подвели итоги работы регионального парламента VI созыва.

Сегодня Воронежская область уверенно входит в 20-ку крупнейших региональных экономик России, а по ряду важных направлений – в десятку лучших. В регионе реализуется множество перспективных проектов, которые направлены на развитие промышленности, аграрной сферы, улучшение инвестклимата и соцполитики.

Значительная часть законодательной деятельности депутатского корпуса Воронежской областной Думы была направлена на раскрытие экономического потенциала региона.

По информации председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, в период работы депутатов шестого созыва было проведено 59 заседаний регионального парламента, в рамках которых было принято 944 закона. Почти 40% из них касаются регионального развития и экономики.

Среди знаковых законодательных решений этого периода можно выделить блок законов, направленных на привлечение в экономику региона частного капитала. Усилия депутатского корпуса с 2015 года были направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, а также расширение круга компаний, которые могут получить различные меры региональной господдержки.

Во многом благодаря этому объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей. Особое внимание сегодня уделяется развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры – в первую очередь в рамках ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск». На территории моногорода в ее рамках планируется создать почти 1,5 тысячи рабочих мест и привлечь 13,5 млрд рублей инвестиций. Кроме того, на территории индустриального парка «Масловский» был запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства. Для резидентов этих площадок депутаты одобрили широкую систему льгот.

В начале текущего года депутаты Воронежской областной Думы разработали и приняли закон, направленный на создание благоприятного налогового климата в регионе для малого и среднего бизнеса в IT-сфере. Для компаний из этой сферы, которые находятся на «упрощенке», в шесть раз была снижена налоговая ставка.

Буквально на последнем весеннем заседании парламентарии приняли закон, которым были заложены правовые основы для развития органического земледелия в регионе. Это очень перспективное направление, которое фактически позволит создать в регионе новую отрасль экономики. И она также будет способствовать развитию небольших хозяйств и агропредприятий.

Что касается законодательных мер поддержки регионального бизнеса в период пандемии, то Воронежская областная Дума еще в апреле текущего года приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия. Региональные меры господдержки распространены на более чем 7 тысяч предпринимателей, которые имеют наибольшие риски потерять бизнес в период пандемии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели