Законопроект об органической продукции принят во втором чтении
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект об органической продукции принят во втором чтении

20 июля 2018 / просмотров – 1524
Федеральные новости

По словам депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, документ был существенно доработан. Учитывая его значимость и большое количество поправок, замечаний и предложений этим занималась специально созданная рабочая группа, куда вошли не только парламентарии, но и члены Совета Федерации, сотрудники администрации президента РФ, ФОИВов. В тесном взаимодействии с научным и экспертным сообществом, производителями органической продукции, представителями отраслевых сельскохозяйственных ассоциаций и союзов они усовершенствовали первоначальный вариант.

В частности, в текст проекта было введено такое основополагающее понятие, как «органическое сельское хозяйство», используемое во всех международных документах, регулирующих эту отрасль.

В сферу действия будущего закона включена продукция, полученная в результате сбора и переработки дикорастущих растений, плодов, ягод и грибов. Установлен запрет использования синтетических удобрений, антибиотиков и гормональных препаратов.

Расширен перечень требований к производству органических товаров с учетом действующих в Российской Федерации национальных, межгосударственных и международных стандартов.

Более подробно проработан механизм подтверждения соответствия производства органической продукции с точки зрения защиты интересов потенциальных потребителей.

Органическое сельское хозяйство – тренд, практикуемый в 172 странах мира.

Кроме того, законопроект дополнен положением о переходном периоде, в течение которого хозяйства будут внедрять соответствующие методы и способы органического производства.

И, наконец, введена новая статья о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», в соответствии с которой производство органической продукции интегрируется в систему мер государственной поддержки АПК.

«Когда документ вступит в силу, недобросовестные производители больше не смогут продвигать свои товары, используя приставки «био» и «эко», – объясняет депутат Государственной Думы Сергей Чижов. – На прилавках магазинов органическая продукция будет выделяться, как минимум, специальной маркировкой, право на которую компания получит только после регистрации и сертификации. Данные об организациях, подтвердивших соответствие своих товаров принятым национальным стандартам, будут собраны в специальной информационной системе – Едином реестре производителей органической продукции».

Справка «ГЧ»

Органическая продукция – это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным федеральным законом.

Органическое сельское хозяйство – это совокупность видов экономической деятельности, при осуществлении которых применяются способы, методы и технологии, направленные на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, укрепление здоровья человека, сохранение и восстановление плодородия почв.

ФОИВ – федеральные органы исполнительной власти.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели