День Конституции снова может стать выходным днем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День Конституции снова может стать выходным днем

5 декабря 2013 / просмотров – 1736
Федеральные новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня одобрил предложение снова сделать День Конституции 12 декабря выходным днем.

По его словам, «статус этого дня должен быть более высоким, чем просто памятного дня, поскольку это событие имеет фундаментальное значение для развития демократии правового государства и парламентаризма».
Стоит отметить, что 63% россиян считают, что необходимо вернуть эту праздничную дату, остальные 27% эту идею не поддерживают. При этом 73% женщин высказались положительно по поводу предложения властей, в то время как всего 53% одобрили идею.

Напомним, что 12 декабря был праздничным нерабочим днем, как до этого были выходными день брежневской Конституции — 7 октября (с 1977 года) — и сталинской — 5 декабря (с 1937 года). Но в конце 2004 года депутаты Госдумы приняли поправки в Трудовой кодекс, сократив количество выходных по праздничным дням, чтобы за счет этого устроить рождественские каникулы. Из двух политически значимых дат в новейшей истории демократической России — 12 июня (в 1990 году в этот день была принята декларация о суверенитете России) и 12 декабря — выходным остался только один. А День Конституции с 1 января 2005 года считается просто памятной датой.

Ольга Лукьянова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели