Занятия спортом можно отменить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Занятия спортом можно отменить?

29 июля 2015 / просмотров – 1907
Здравоохранение

Специалисты из Университета Саутгемптона разработали молекулу, у которой есть способность имитировать физическую активность.

Веществу дали название «Соединение 14». Оно дает возможность клеткам организма, которые находятся в состоянии покоя, употреблять глюкозу с интенсивностью похожей на физические нагрузки.
Ученые провели доклинические исследования, результаты которого представлены в журнале "Chemistry and Biology". Оказывается, молекула активизирует главный энергетический сенсор клетки – AMPK. Это способствует не только уменьшению концентрации глюкозы в крови, но и снижает массы тела тучных мышей, потреблявших большое количество жирной пищи.

Руководитель исследования Али Тавассоли считает: «Ранее проведенные испытания показали, что активация AMPK предоставляет вероятную выгоду при лечении некоторых заболеваний, например, сахарного диабета второго типа. Молекула путем изменения клеточного метаболизма, является потенциальным терапевтическим агентом».
Ученые продолжат изучение соединения для того, чтобы подтвердить его эффективность и надежность.

Занятия спортом нельзя отменять, если безопасность лекарства подтвердится, то это не означает, что его нужно принимать для похудения. Данная молекула станет компонентом препаратов для пациентов, страдающих от ожирения или сахарного диабета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели