Закупка лекарств по программе «7 нозологий» будет централизованной
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Закупка лекарств по программе «7 нозологий» будет централизованной

14 апреля 2016 / просмотров – 1712
Здоровье

12 апреля Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон, сохраняющий на федеральном уровне полномочия по обеспечению населения лекарственными препаратами в рамках программы «7 нозологий». 

Таким образом, с 1 января 2018 года обеспечение медикаментами граждан, больных указанными в программе заболеваниями, переходит в ведение органов государственной власти субъектов РФ, хотя предполагалось, что с указанной даты регионы будут закупать лекарства самостоятельно. Таким образом, вместо одной централизованной процедуры пришлось бы проводить 85. Разработчики закона утверждают, что децентрализация закупок приведет к неэффективному расходу средств.  

Ранее Федеральным законом было установлено, что организация закупок должна осуществляться субъектами РФ с 1 января 2015 года. 

Напомним, что программа «7 нозологий» заключается в льготном обеспечении лекарственными средствами населения, централизованно закупаемыми  за счет средств федерального бюджета, для лечения семи редких нозологий: гемофилией; муковисцидозом; гипофизарным нанизмом; болезнью Гоше; миелолейкозом; рассеянным склерозом; после трансплантации органов и (или) тканей. При оказании срочной медицинской помощи гражданам бесплатно предоставляются жизненно важные медикаменты, а в амбулаторных условиях пациентам отпускаются лекарства либо бесплатно, либо со скидкой по рецепту врача.  

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели