Права пациентов будут защищать службы независимой медицинской экспертизы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Права пациентов будут защищать службы независимой медицинской экспертизы

15 апреля 2016 / просмотров – 1750
Здоровье

О необходимости участия профессиональных организаций в судебных разбирательствах между врачами и пациентами, и проведения независимых экспертиз для вынесения вердикта заявили на V съезде Национальной медицинской палаты. 

За основу проекта взята немецкая модель регулирования медицинских споров, которая уже показала свою эффективность. В России в прошлом году пробный проект независимой экспертизы профессиональных некоммерческих организаций был внедрен в Смоленской, Московской и Липецкой областях и в итоге имел положительные результаты. Данная программа повысит контроль над оказанием медицинской помощи и поможет пациенту привлечь к ответственности специалиста, допустившего врачебную ошибку.

«Сейчас у нас выстраивается стройная система: досудебное урегулирование - медиация, третейские суды, независимая профессиональная экспертиза – и так по всей стране», – прокомментировал новый проект президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели