В Воронеже 46 человек обратились к врачам из-за укусов клещей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже 46 человек обратились к врачам из-за укусов клещей

15 апреля 2016 / просмотров – 1983
Здоровье

По причине раннего потепления в этом году уже в первой половине апреля зафиксированы случаи укусов клещей. Более того, Воронежский Роспотребнадзор объявил, что этот показатель в 11 раз выше прошлогоднего: в 2015 году в тот же период было обнаружено всего 4 случая. 

Активность клещей отмечена уже с марта. В связи с такой тревожной тенденцией, специалисты советуют быть особо внимательными во время отдыха на природе и соблюдать профилактические рекомендации. Обязательны ношение плотной одежды, головных уборов, использование специальных аэрозолей, а так же регулярные осмотры, чтобы заметить и убрать клеща как можно скорее.

В нашем регионе энцефалитных клещей не наблюдается, но, тем не менее, есть риск другого заболевания – клещевого бореллиоза.  Как отмечают эпидемиологи, болезнь эта не опасна, если вовремя принять меры. В ином случае, могут быть осложнения в опорно-двигательной, сердечнососудистой и нервной системах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели