Обезболивающие наркотические препараты станут доступнее с этого года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обезболивающие наркотические препараты станут доступнее с этого года

21 апреля 2016 / просмотров – 1805
Здоровье

 

Об этом заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Формирование доступности препаратов данного спектра для сельского и городского населения было названо приоритетным пунктом работы ведомства в 2016 году. 

Внимание властей к проблемам доступности обезболивающих лекарств удалось привлечь после волны самоубийств онкологических больных.Как установил Росздравнадзор, за 2015 год в 16 субъектах РФ наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациента, а в 39 субъектах больные не могли добиться выписки препаратов при посещении их врачом на дому.

Минздравом была разработана дорожная карта, согласно которой будет расширен перечень наркосодержащих обезболивающих.Ряд государственных фармацевтических производств должны обеспечить разработку, распространение и регистрацию новых препаратов.

 Также по поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой, в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения создана «горячая линия». По ней граждане могут сообщить о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели