Обязательно ли при приобретении жилья за счет материнского капитала прописываться в нем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли при приобретении жилья за счет материнского капитала прописываться в нем?

25 января 2018 / просмотров – 1257
Образ жизни

Нет, при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала собственникам не обязательно регистрироваться в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 2 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом и его получить могут следующие граждане РФ независимо от места их жительства:
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала за собственниками (родители, дети) не устанавливает обязанности обязательной регистрации в данном жилом помещении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели