Мой ребенок прописан в доме родственницы, который она продала. Имеет ли право новый собственник требовать выписать несовершеннолетнего?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой ребенок прописан в доме родственницы, который она продала. Имеет ли право новый собственник требовать выписать несовершеннолетнего?

1 февраля 2018 / просмотров – 1243
Образ жизни

Да, имеет. В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями. Таким образом, если несовершеннолетний зарегистрирован в жилом помещении, однако фактически в нем не проживает, при этом не является членом семьи собственника, собственник имеет право выписать данного гражданина, обратившись в «паспортный стол» с законным представителем несовершеннолетнего.
В случае, если в добровольном порядке снять с регистрационного учета несовершеннолетнего не представляется возможным, собственник имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В этом случае ответчиком по делу будут родители несовершеннолетнего, которые являются его законными представителями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели