Я работала в обществе ограниченной ответственности без оформления трудового договора, мне не выплатили зарплату за 3 месяца, как мне восстановить свои права?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работала в обществе ограниченной ответственности без оформления трудового договора, мне не выплатили зарплату за 3 месяца, как мне восстановить свои права?

9 февраля 2018 / просмотров – 2617
Образ жизни

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установления факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Согласно статье 19.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, может осуществляться судом в случае, если гражданин обратился в суд лично, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании трудовых отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, толкуются в пользу их наличия. Трудовые отношения считаются возникшими со дня, когда работник фактически приступил к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
В соответствии со статьей 265 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ), суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со статьей 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату зарплаты, в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Согласно части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В соответствии со статьей 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно статье 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора, факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения условий трудового договора, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели