Освобождаются ли инвалиды 2 группы от уплаты государственной пошлины?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Освобождаются ли инвалиды 2 группы от уплаты государственной пошлины?

13 февраля 2018 / просмотров – 1370
Образ жизни

Да. Для данной категории лиц Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) предусматривает льготы по освобождению от уплаты государственной пошлины.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы (административные истцы) - инвалиды 1 или 2 группы.
Однако НК РФ предусматривает случаи, когда данная льгота не действует. Так при сумме иска свыше 1 000 000 рублей, государственная пошлина инвалидами 1 и 2 группы будет, оплачивается с суммы, превышающий один миллион рублей. Например, при стоимости земельного участка в размере 1 100 000 рублей, инвалиды будут платить госпошлину с суммы 100 000 рублей, то есть - 3 200 рублей, что регламентировано частью 3 статьи 333.36 НК РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели