Какие документы мне необходимы для того, чтобы оформить свою пожилую маму в дом престарелых?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы мне необходимы для того, чтобы оформить свою пожилую маму в дом престарелых?

30 марта 2018 / просмотров – 2460
Здравоохранение

Для получения необходимых документов для оформления пожилого человека в специализированную организацию социального обслуживания, осуществляющей квалифицированный уход за определенной категорией лиц, необходимо обратиться в управление социальной защиты с соответствующим заявлением. Это может сделать как сам престарелый гражданин, так и его представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности*.

Как правило, к заявлению необходимо приложить целый пакет документов, перечень которых определяется законодательством субъекта РФ. В частности, могут потребоваться:
1) паспорт нуждающегося гражданина и его законного представителя, если пожилой человек является недееспособным;
2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;
3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);
4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.
5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);
6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;
7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);
8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).

В течение пяти рабочих дней принимается решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем.

* В соответствии со статьей 14, 15 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели