У нас дом в долевой собственности, сосед без моего разрешения начал ломать свою часть дома, что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас дом в долевой собственности, сосед без моего разрешения начал ломать свою часть дома, что я могу сделать?

12 апреля 2018 / просмотров – 1455
Прием

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом (жилым домом). В качестве доказательств можете приложить к исковому заявлению: фотоснимки, ваши письма, заявления, ответы на них, если до обращения в суд вы обращались в различные компетентные органы, например, в полицию или Управу для защиты своих прав.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса (ГК) РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Из смысла данной статьи следует, что владение и пользование общим имуществом осуществляется:
а) по соглашению участников долевой собственности. При этом речь идет о единогласии. Соглашение в данном случае может иметь как письменную форму, так и устную (если иное не установлено законом). В простейших ситуациях соглашение может иметь и форму конклюдентных действий (т.е. когда из поведения всех участников явствует, что они согласны с определенным характером владения и пользования общей долевой собственностью, и форму молчания (т.е. когда каждый из участников своим молчанием выразил согласие с порядком владения и пользования общим имуществом, избранным другими участниками);
б) в том порядке, который определен судом, если сами участники к соглашению не пришли.

В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется разными способами, не запрещёнными законами. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели