Соседи нарушили межу, захватив часть моего участка. Каким образом их можно обязать восстановить границу участков?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи нарушили межу, захватив часть моего участка. Каким образом их можно обязать восстановить границу участков?

3 мая 2018 / просмотров – 1783
Прием

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению при самовольном захвате участка и в случае иных действий, нарушающих права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения.

Для удовлетворения своих требований, собственнику необходимо доказать тот факт, что он является владельцем участка по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика нарушается его право собственности.

Таким образом, в случае, если соседи в добровольном порядке отказываются восстановить законные границы смежных земельных участков, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления положения, существующего до момента самовольного занятия участка.

К такому исковому заявлению необходимо приложить копию паспорта, правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из Росреестра, решение, постановление), кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт на земельный участок, копию письменной претензии, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели