Я слышала, что гражданам, сделавшим вклады в Сбербанке до 1991 года, выплачиваются компенсационные выплаты, так ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я слышала, что гражданам, сделавшим вклады в Сбербанке до 1991 года, выплачиваются компенсационные выплаты, так ли это?

14 июня 2018 / просмотров – 1489
Прием

Действительно, Правительством РФ ежегодно принимаются постановления о порядке проведения предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан*.

Последнее постановление по этому поводу было принято Правительством РФ 25 декабря 2009 года. Им утверждены порядок и условия проведения предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в 2010 – 2018 годы.

В соответствии с указанным нормативным актом гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 гг. рождения (в том числе их наследникам) осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением соответствующих коэффициентов.

Указанным наследникам выплата компенсации осуществляется в двукратном и трехкратном размере остатков вкладов вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

В целях оформления указанной компенсации следует обратиться с соответствующим заявлением в отделение Сбербанка, а также предоставить необходимые документы.

* Федеральный закон от 10 мая 1995г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели