Скидку на штраф можно будет продлить
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Скидку на штраф можно будет продлить

18 июня 2018 / просмотров – 2076
Закон

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий автомобилистам восстановить право на 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение ПДД, если из-за задержки доставки квитанции закончился срок льготной оплаты.

Напомним, что еще в 2016 году парламентарии приняли закон, предусматривающий «скидку» на оплату штрафов за ряд нарушений Правил дорожного движения. В льготный период нарушитель может оплатить только половину суммы штрафа, данная норма призвана стимулировать водителей как можно скорее гасить свои задолженности.

Однако часто копия постановления о назначении административного штрафа, направленная по почте заказным письмом, поступает в адрес нарушителя ПДД уже после истечения двадцати дней. В результате водители лишаются льготы из-за легендарной медлительности Почты.

Восстановить права автомобилистов решено на законодательном уровне. В частности законопроектом предлагается внести в статьи 31.8 и 32.2 КоАП изменения, предусматривающие возможность восстановления двадцатидневного срока. Это будет возможно, в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная по почте заказным отправлением, поступила в адрес водителя после истечения указанного срока. Обратиться с ходатайством об этом автомобилист сможет к судье, государственному органу либо должностному лицу, вынесшему соответствующее постановление.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели