На своем гараже я обнаружил уведомление о том, что обязан добровольно снести его. Почему гараж может быть признан самовольным строением?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На своем гараже я обнаружил уведомление о том, что обязан добровольно снести его. Почему гараж может быть признан самовольным строением?

26 июня 2018 / просмотров – 1345
Прием

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке либо разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. А также сооружение, построенное без получения на это необходимых разрешений либо созданное с нарушением градостроительных и строительных норм и правил*.

Следовательно, строение должно быть возведено на предоставленном земельном участке и его разрешенное использование должно позволять возводить именно такой объект.

Также, постройка признается самовольной, если на день обращения в суд она не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах. А также если признание на постройку права собственности будет нарушать охраняемые законом интересы других лиц, и будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если в судебном порядке будет установлено, что постройка не соответствует требованиям, предусмотренным действующим законодательством, суд вправе вынести решение о признании постройки самовольной и подлежащей сносу.

* Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели