Дату свадьбы назначают жених и невеста
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дату свадьбы назначают жених и невеста

26 июля 2018 / просмотров – 2404
Официально

Госдумой принят в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», предоставляющий возможность гражданам самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака.

В настоящее время бракосочетание производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Как отмечают инициаторы, данный подход приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также не позволяет гражданам удобным для них образом выбрать дату и время свадьбы. Кроме того, возникает коррупционная составляющая в случаях увеличения желающих пожениться в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление в соответствующий день.

Теперь, согласно законодательному нововведению, назначить день знаменательного события вступающие в брак могут не ранее месяца со дня подачи заявления и не позднее года. Кроме этого у них появилась возможность выбрать доступную дату и время из интервалов, определенных выбранным органом ЗАГСа в федеральной государственной информационной системе «Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния». При этом выбранная дата и время при необходимости могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния по совместному заявлению женихе и невесты.

Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2018 года.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели