Я бы хотела разделить жилой дом на два изолированных помещения. Но добровольно произвести выдел второй сособственник отказывается. Имею ли я право на обращения в суд с соответствующим иском?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я бы хотела разделить жилой дом на два изолированных помещения. Но добровольно произвести выдел второй сособственник отказывается. Имею ли я право на обращения в суд с соответствующим иском?

7 августа 2018 / просмотров – 1373
Гражданское право

Да, имеете. В силу статьи 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выделить ее можно как на основании соглашения, так и в судебном порядке.

Если участниками долевой собственности соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них не достигнуто, то он вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В случае если при выделе долей из права общей долевой собственности, доли являются несоразмерными, то это устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Доля подлежит выделу тогда, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.
Исковое заявление о выделе доли из объекта недвижимого имущества подается в районный суд по месту нахождения такого объекта.

В процессе рассмотрения дела для разрешения вопроса о технической возможности предлагаемого выдела и соразмерности выделяемой части суд может назначить проведение строительно-технической, землеустроительной и оценочной экспертиз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели