Что такое выписка из похозяйственной книги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что такое выписка из похозяйственной книги?

24 августа 2018 / просмотров – 2486
Гражданское право

Выписка из похозяйственной книги является одним из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года.*

На территории Российской Федерации форма выписки утверждена приказом Росреестра от 7 марта 2012 года № п/103.

Выписку выдает орган местного самоуправления. Следует отметить, что в отдельных регионах наименование этого муниципального органа может отличаться. Таким органом может быть, например, администрация сельского поселения, комитет по управлению земельным имуществом, муниципальное казенное учреждение городского поселения и так далее.

На территории Воронежа муниципальную услугу по выдаче выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выделенный для ведения личного подсобного хозяйства, предоставляют управы районов городского округа город Воронеж (территориальные отделы городских микрорайонов) по месту нахождения земельного участка.

Таким образом, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, является одним из снований для государственной регистрации права собственности на него. В случае необходимости получения указанной выписки, вам следует обратиться с соответствующим заявлением в управу вашего района.

* Пункт 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели