Какие документы мне необходимо потребовать от продавца при покупке квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы мне необходимо потребовать от продавца при покупке квартиры?

28 августа 2018 / просмотров – 1650
Гражданское право

От собственника продаваемой квартиры вы вправе затребовать его паспорт, документы на квартиру, документы об отсутствии притязаний со стороны третьих лиц, а также, при необходимости, доверенность, по которой действует его представитель.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену.

При оформлении договора купли-продажи квартиры вам следует запросить от продавца:
- документ, удостоверяющий его личность. При необходимости вы вправе
проверить, не включен ли данный документ в список недействительных российских паспортов на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сервисе «Проверка действительности паспорта гражданина РФ».
- документы на квартиру: выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правообладателях на квартиру и правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство).
- документы и сведения об отсутствии притязаний со стороны третьих лиц: выписку из домовой книги, в которой содержатся сведения обо всех
зарегистрированных в данной квартире лицах и выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, и о переходе прав на объект недвижимости, в которых содержатся сведения об арестах, обременениях, всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели