Разъясните мне, что такое определение суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разъясните мне, что такое определение суда?

6 сентября 2018 / просмотров – 14671
Гражданское право

Определением суда является постановление суда первой инстанции, которым дело по существу не разрешается.

Понятие определения суда регламентируется статьей 224 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, согласно указанной статье, определение суда представляет собой судебное постановление суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу.

При разрешении дела по существу, судья, согласно статье 194 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимает постановление в форме решения. Следовательно, решением суда разрешаются заявленные требования по существу.

Определения же принимаются судом по всевозможным частным вопросам, возникающим в ходе отправления правосудия. Определения, в отличие от решений, могут быть изменены или отменены судом по своему усмотрению, в том числе, исходя из изменения обстоятельств, ввиду которых они были постановлены.

Решение суда, в отличие от судебного определения, должно одновременно обладать следующими признаками: иметь итоговый характер; прекращать производство по делу; устанавливать конкретные правоотношения между сторонами; разрешать спор по существу. Соответственно, определение не может иметь все перечисленные признаки единовременно и в первую очередь - не может разрешать конфликт сторон по существу.

Так как определение суда не разрешает поставленные истцом требования по существу, такой документ после поступления ходатайства стороны или по прямому указанию гражданского процессуального кодекса выносится судом или в совещательной комнате, или, если поставленный вопрос не сложный, без удаления непосредственно в предварительном или основном судебном заседании. Оглашается определение немедленно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели