Что такое доверенность и как ее можно оформить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что такое доверенность и как ее можно оформить?

6 сентября 2018 / просмотров – 2016
Гражданское право

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Проще говоря, это документ, которым доверяется доверенному лицу действовать от имени выдавшего этот документ.

Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает возможность представления интересов гражданина в государственных органах, учреждениях, иных организациях лицом, специально на то уполномоченным лицом.

Письменное уполномочие (доверенность) на совершение сделки представителем может быть представлено непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом*.

В зависимости от характера и объема представляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности.

Так, генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед третьими лицами.

Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок.

Разовые доверенности выдаются, например, для исполнения разового поручения (получения почтового отправления или денежных средств).

Законодательством не установлены требования к содержанию доверенности. Однако могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности.

Таким образом, в случае, если вы не имеете возможности, например, самостоятельно заниматься оформлением документов, вы можете уполномочить на совершение данных действий иное лицо, предоставив ему доверенность.

*Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели