Каковы сроки рассмотрения дел в Верховном суде РФ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каковы сроки рассмотрения дел в Верховном суде РФ?

31 октября 2018 / просмотров – 2813
Гражданское право

В соответствии с пунктом 2 статьи 382 Гражданского процессуального кодекса в Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалобы рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано в суде первой инстанции. И в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд РФ.

Также председатель Верховного Суда или его заместитель, в случае истребования дела с учетом его сложности, могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Согласно статье 386 Гражданского кодекса РФ кассационная жалоба, представление с делом в Верховном суде рассматриваются не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

При этом, в соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», срок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции начинает исчисляться со дня вынесения судьей определения о передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и продлению не подлежит.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели