По суду взысканы деньги в мою пользу, но я не подала исполнительный лист приставам. Теперь вынесли в отношении меня судебный приказ, по которому банк взыскивает деньги не с должника, а с меня. Как мне быть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По суду взысканы деньги в мою пользу, но я не подала исполнительный лист приставам. Теперь вынесли в отношении меня судебный приказ, по которому банк взыскивает деньги не с должника, а с меня. Как мне быть?

7 ноября 2018 / просмотров – 1174
Гражданское право

Вам необходимо в течение десяти дней направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. А затем направить заявление о повороте исполнения решения суда - то есть требование о возврате всего того, что было взыскано в пользу другой стороны.

В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, когда он выдается сразу после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-Ф «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (пункт 7 статьи 30 закона об исполнительном производстве). Пристав в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении (пункт 8 статьи 30 закона об исполнительном производстве).

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником соответствующих требований и предупреждение должника о принудительном исполнении требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Согласно статье 36 закона об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Следовательно, для того, чтобы судебным приставом было возбуждено исполнительное производство, вам следовало направить ему соответствующее заявление.

Так как вы этого не сделали, то в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, в то время как на основании судебного решения ответчик по гражданскому делу обязан перечислить денежные средства на ваш лицевой счет, открытый в кредитной организации. Поэтому вам следует направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Далее, после получения определения мирового судьи об отмене судебного решения, вам следует направить заявление о повороте исполнения решения суда (требование о возврате всего того, что было взыскано в пользу другой стороны), если решение суда уже было приведено в исполнение. При этом к заявлению о повороте исполнения решения суда следует приложить копию самого заявления, копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа, а также копию выписки лицевого счета с информацией об аресте счета (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели