Каким образом будет оцениваться стоимость жилого дома, если на кадастровом учете этот дом не стоит?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каким образом будет оцениваться стоимость жилого дома, если на кадастровом учете этот дом не стоит?

8 ноября 2018 / просмотров – 1079
Гражданское право

Как правило, стоимость жилого дома, а следовательно и цена иска (от нее исчисляется государственная пошлина) определяется исходя из кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте строения.

Кадастровый паспорт строения и выписку о кадастровой стоимости жилого дома можно получить в Управлении Росреестра Воронежского области.

При обращении в суд с иском о признании права собственности на жилой дом, государственная пошлина определяется по правилам статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая предусматривает, что цена иска определяется исходя из стоимости объекта недвижимости, но не ниже его инвентаризационной оценки, то тесть по данным технического паспорта строения.

В силу части 2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели