Правления садоводческих товариществ наделят правом открывать банковские счета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правления садоводческих товариществ наделят правом открывать банковские счета

21 ноября 2018 / просмотров – 1740
Официально

Госдума продолжает работу по правовому урегулированию деятельности в сфере садоводческих и огороднических хозяйств граждан. Соответствующие проекты внесены в Госдуму группой депутатов в соавторстве с парламентарием от Воронежской области Сергеем Чижовым.

Необходимость нововведения объясняется тем, что согласно норме, которая начнет действовать с 1 января следующего года, принимать решение об открытии или о закрытии банковских счетов для принятия взносов садоводов может только общее собрание членов товарищества. При этом приходится учитывать, что дачники появляются на своих участках в основном только летом, находясь в отпуске, и в выходные дни, из-за чего проблематично обеспечить кворум собрания членов СНТ.

Сергей Чижов в этой связи, что предполагается отнести решения об открытии банковских счетов к полномочиям правлений. При этом такие права у них будут только случае, если этот вопрос не отнесен уставом товарищества к исключительной компетенции общего собрания его членов. Также планируется, что отчет председателя товарищества об открытии или о закрытии упомянутых счетов будет включаться в повестку соответствующего ближайшего общего собрания.

Напомним, что ведение финансовых операций через расчетные счета повысит прозрачность расходов и доходов садовых и огородных загородных некоммерческих объединений. В связи с этим возможность принятия решений об их открытии или закрытии коллегиальными органами, уполномоченными оперативно принимать решения, упростит работу садовых и огородных товариществ.

Еще одной новацией стало предложение исключить из Кодекса об административных правонарушениях понятие «дачный дом». Это связано с тем, что такие организационно-правовые формы как дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства устранены.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели