Я получила дом и земельный участок по наследству. На участок я сразу оформила право собственности, а на дом у меня только свидетельство о праве на наследство. Как мне его оформить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получила дом и земельный участок по наследству. На участок я сразу оформила право собственности, а на дом у меня только свидетельство о праве на наследство. Как мне его оформить?

23 ноября 2018 / просмотров – 1282
Гражданское право

Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Согласно статье 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество. Это единственное законное доказательство существования зарегистрированного права на недвижимость и оспорено оно может быть только в судебном порядке.

На основании частей 1, 2 статьи 14 закона о регистрации недвижимости, к заявлению о регистрации права собственности на земельный участок необходимо приложить правоустанавливающие документы:
- договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и другие);
- свидетельство о праве на наследство;
- вступившее в законную силу решение суда;
- иные документы, подтверждающие право собственности.

За регистрацию права собственности на земельный участок необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

В соответствии с частями 1,2 статьи 18 закона о регистрации недвижимости, заявление и документы можно представить: лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении либо в электронной форме. В том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели