Требуется ли оплата государственной пошлины при подаче в суд возражений на исковое заявление?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Требуется ли оплата государственной пошлины при подаче в суд возражений на исковое заявление?

30 ноября 2018 / просмотров – 1226
Гражданское право

Нет возражения или отзыв на иск, в отличие от встречного искового заявления, подаются в суд без уплаты госпошлины.

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ стороны в гражданском судопроизводстве (истец, ответчик) являются лицами, участвующими в деле.

Гражданским процессуальным кодексом определены права и обязанности лиц, участвующих в деле. Так, в соответствии со статьей 35, участвующие в деле, имеют право:
- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
- давать объяснения суду в устной и письменной форме;
- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.
На основании статьи 147 Гражданского процессуального кодекса РФ, после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели