Может ли мой ребенок по страховому полису получать консультацию врача в другой поликлинике?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли мой ребенок по страховому полису получать консультацию врача в другой поликлинике?

12 декабря 2018 / просмотров – 411
Здравоохранение

Да, закон об обязательном медицинском страховании дает право пациентам самим выбрать для лечения медучреждение и специалиста, врача.

В силу статьи 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис является документом, удостоверяющим право застрахованного гражданина на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного страхования.

Согласно статье 16 указанного Федерального закона застрахованные лица имеют право:
1) на бесплатную помощь медицинских организаций при наступлении страхового случая:
- на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
- на территории субъекта РФ, в котором выдан полис, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
4) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи.

Таким образом, согласно положениям Федерального закона о медицинском страховании, если у человека есть страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то он, безусловно, имеет право на бесплатные приемы у врача поликлиники (это прописано и на обороте самого страхового полиса). Кроме того, законы об ОМС дают право пациентам самим выбрать для лечения медучреждения и специалиста, врача. (Статья 21 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели