Можно ли отказаться от прививки ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли отказаться от прививки ребенка?

18 декабря 2018 / просмотров – 541
Здравоохранение

Да, вы вправе оформить отказ от профилактических прививок ребенка. Свое решение вы должны изложить на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, подписанного одним из родителей или иным законным представителем, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА. Затем отказ подшивается в медицинскую документацию пациента.

Исходя из содержания пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств.

Согласно части 3 статьи 20 закона об основах охраны здоровья граждан, а также пункту 1 статьи 5 и пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации.

Примерная форма отказа от поведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок детям, утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2009 года № 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них».

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа:
- запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (то есть, если такой угрозы нет, оформить ребенка в образовательное учреждение возможно при отсутствии прививок);
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение
которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Перечень последствий отсутствия профилактических прививок закреплен в части 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также в Письме Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2017 года № 15-2/3111843-28319.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели