Мы купили земельный участок, на котором расположены опоры линии электропередач. Как нам их перенести?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы купили земельный участок, на котором расположены опоры линии электропередач. Как нам их перенести?

19 декабря 2018 / просмотров – 1547
Гражданское право

Если участок без обременения, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к сетевой организации и потребовать устранить препятствия в пользовании землей, обязать демонтировать находящиеся на участке опоры линии электропередач.

В качестве доказательств можете приложить к исковому заявлению фотоснимки, письма, заявления, ответы на них, если до обращения в суд вы обращались к ответчику либо в различные компетентные органы, например, - в полицию, прокуратуру, в районную администрацию.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса РФ, на основании решения суда, лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земли, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре. Например, восстановлению плодородия почв, прежних границ участков, возведению снесенных строений или сносу незаконно возведенных сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется разными способами, не запрещенными законами.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели