Сосед захватил мой земельный участок и построил баню. В добровольном порядке решить данный вопрос отказывается. Как мне быть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сосед захватил мой земельный участок и построил баню. В добровольном порядке решить данный вопрос отказывается. Как мне быть?

24 декабря 2018 / просмотров – 1498
Гражданское право

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия участка и в иных предусмотренных законом случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, в случае, если соседи в добровольном порядке отказываются вернуть часть земельного участка, принадлежащего вам и самовольно ими захваченного, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления положения, существующего до момента самовольного занятия участка. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копию паспорта;
- правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из Росреестра, решение, постановление);
- кадастровый паспорт земельного участка;
- технический паспорт на земельный участок;
- квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

В том случае, если восстановление положения, существующего до момента самовольного занятия соседями части участка, невозможно или затруднительно (например, возведено помещение, ограждение или иное сооружение), то по требованию истца суд может взыскать с ответчика соответствующую компенсацию в качестве выкупа самовольно захваченной части земельного участка либо обязать ответчика выделить равноценную захваченному участку часть из принадлежащего ему земельного участка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели