Как я могу оспорить судебный приказ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как я могу оспорить судебный приказ?

29 декабря 2018 / просмотров – 1381
Гражданское право

У вас есть право в течение десяти дней со дня получения его копии направить возражение о его отмене. Такие возражения могут содержать только указание на ваше несогласие с вынесенным судебным приказом.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ – это акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является одновременно и исполнительным листом, который может быть предъявлен в банк или службу судебных приставов.

В целом порядок выдачи судебного приказа нацелен на ускорение рассмотрения дел, упрощение сложной процедуры судопроизводства, ускорение процедуры исполнения судебного акта, разгрузку судов. Но есть и минусы: судебный приказ подлежит отмене при предоставлении возражений ответчиком, что, в свою очередь, приводит к удвоению работы судей, увеличению сроков рассмотрения дела.

Согласно статьям 126, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления, а у должника имеется право в течение десяти дней со дня получения его копии направить возражение о его отмене. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. В определении об отмене судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. При этом в возражении на судебный приказ должно быть включено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели