По иску о защите чести и достоинства суд вынес решение в мою пользу. В течение какого срока ответчик вправе его обжаловать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По иску о защите чести и достоинства суд вынес решение в мою пользу. В течение какого срока ответчик вправе его обжаловать?

29 декабря 2018 / просмотров – 1583
Гражданское право

Ответчик по вашему гражданскому делу вправе направить апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае же пропуска им указанного срока, он может заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование (при наличии уважительных причин пропуска).

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы и если обжалуемое решение не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

При этом статья 109 Гражданского процессуального кодекса закрепляет, что поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели